Открыть меню

Да, мы в четвертьфинале лиги чемпионов!

15 февраля 2022

15 февраля в городе Новаре (Италия) волейболистки московского «Динамо» одержали важнейшую и отличную по содержанию победу над итальянской «Новарой» со счетом 3-0 (25:19, 25:22, 25:22) в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов и вышли в четвертьфинал с первого места в своей группе!

Наш матч с "Новарой" был последним по времени в этом туре и закрывал программу всего группового этапа Лиги чемпионов. К началу игры все турнирные расклады свелись к тому, что "Динамо" для выхода в плей-офф нужна была только победа и с любым счетом. А у «Новары» даже при поражении были шансы выйти в четвертьфинал со второго места, попав в число трех лучших команд из занявших вторые места в пяти группах.

И наша команда отыграла важнейший матч сезона (на данный момент) просто здорово. Игра началась в равной борьбе, но атака «Динамо» была эффективнее, чем у соперниц, к тому же хозяйки площадки часто ошибались на подаче. 13:9 – после блок-аута Элицы Василевой. На атаках Эбрар Каракурт «Новара» сократила отставание до двух очков, но большего сделать не смогла – динамовки самоотверженно играли в защите. А в нападении была неудержима капитан нашей команды Наталия Гончарова, реализовавшая в этом сете 7 из 10 ударов. Точку в партии поставила блоком Екатерина Енина – 25:19.

Второй сет команды шли вровень до счета 13:13, после чего «Динамо» вырвалось вперед. Каракурт и Ника Далдероп пробили в аут, а Енина была точна – 16:13 в пользу «Динамо». Главный тренер «Новары» Стефано Лаварини начал тасовать состав, выпустил Бритт Эрботс, но замены не помогли его команде остановить поймавшее кураж «Динамо» - 24:21. Каракурт отыгрывает один сетбол, но следом итальянки ошибаются в простейшей ситуации и не атакуют после передачи Миши Хэнкок, мяч просто падает на их стороне площадки – 25:21 и 2-0 в пользу московской команды!

Соперник, кажется, немного дрогнул. Но, как мы знаем, 2-0 – это еще далеко не победа в матче, надо сражаться дальше с таким же настроем и концентрацией. Третий сет продолжился в такой же красивой борьбе двух команд, бьющихся за плей-офф. Татьяна Романова чехлит Каракурт, Наталья Кроткова отыгрывается от блока, а Ирина Фетисова вбивает переходящий мяч – 9:8, «Динамо» ведет в счете. «Новара» не отпускает нас в отрыв и усилиями Каракурт и Катерины Бозетти выходит вперед – 16:14. Константин Ушаков берет тайм-аут, после которого наши волейболистки выигрывают четыре розыгрыша подряд – 18:16!

Но итальянки сравнивают счет – 21:21. В самый напряженный момент матча «Динамо» сыграло хладнокровно. Гончарова точна в атаке – 23:21, следом Розамария Монтибеллер отыгрывает один мяч, а Василева зарабатывает два матчбола – 24:22. И решающее очко зарабатываем на ошибке Эрботс, пробившей в аут – 25:22, 3-0, и мы в четвертьфинале!

Самым результативным игроком «Динамо» стала Наталия Гончарова, набравшая 16 очков (15 в атаке, 1 блок, эффективность нападения – 42%). У «Новары» лучшей по результативности стала Эбрар Каракурт – 22 очка.

«Динамо» одержало пять побед в шести матчах и заняло первое место в группе С, которую после жеребьевки многие называли «группой смерти».