Открыть меню

Динамовский флаг снова развивается над охотбазой «Дорофеево»

21 августа 2021

21 августа в деревне Дорофеево (Московская область, Орехово-Зуевский район) состоялось торжественное открытие охотбазы «Дорофеево» МГО ВФСО «Динамо» и возобновление охотничье-хозяйственной деятельности.

В торжественной церемонии открытия охотбазы «Дорофеево» приняли участие: Председатель Московской городской организации «Динамо» генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец и советник Председателя Общества «Динамо» генерал-майор Владимир Тимошин.

Открывая торжественную церемонию, Андрей Понорец отметил, что исторически в «Динамо» развитию охоты и рыболовства, вовлечению сотрудников органов безопасности и правопорядка в это увлекательное занятие уделялось особое внимание.

«Охота и рыболовство рассматривались не только как средства повышения уровня физической подготовки, закалки и оздоровления, но также и для развития таких важных для прохождения службы качеств: взаимовыручки, коллективизма, сплоченности и ответственности. Мы сделаем все для развития охотбазы «Дорофеево», улучшения ее материально-технической базы, расширения ее территории, создания благоприятных и комфортных условий для приезжающих к нам гостей», – подчеркнул Председатель Московской городской организации «Динамо».

Андрей Понорец поблагодарил присутствующих за помощь в работе по возвращению и восстановлению базы.

С ответным словом выступил директор охотничье-рыболовного хозяйства «Мещерское» Виктор Жигарев.  Он выразил слова благодарности в адрес руководства МГО ВФСО «Динамо» за совместную работу и внимание к проблемам охотничье-рыболовных хозяйств.

«За короткий срок мы вместе из руин восстановили технические сооружения, организовали подкормку диких животных. Количество желающих провести время в нашем охотничье-рыболовном хозяйстве увеличивается с каждым днем. Сотрудники охотхозяйства и охотники благодарны руководству МГО ВФСО «Динамо» за возвращение нашей базы. В свою очередь, мы обещаем вернуть былую славу «Дорофеево», возвратив нашему охотхозяйству статус одного из лучших в Московской области», – отметил Виктор Жигарев.

В свою очередь, Владимир Тимошин от лица Центрального совета Общества «Динамо» выразил уверенность в том, что охотбаза «Дорофеево» станет центром притяжения охотников и рыболов Московской и ближайших областей. 

Председатель Московской городской организации «Динамо» Андрей Понорец в торжественной обстановке поднял флаг «Динамо» над базой «Дорофеево», официально открыв ее для посещения.

Андрей Понорец также вручил благодарность МГО ВФСО «Динамо» Виктору Жигареву за высокий профессионализм и достигнутые результаты при выполнении задач по вводу в эксплуатацию охотничье-рыболовной базы.

В завершении торжественной части мероприятия все участники совместно с егерями отправились на охоту и рыбалку.

Для справки:

Охотничий спорт в секциях «Динамо» стал развиваться с первых лет создания Общества, в 1924 году. Первое охотхозяйство – «Петушинское» (ныне «Мещерское») – официально было создано в 1931 году на площади 110 тысяч гектар.

В охотничье-рыболовном хозяйстве проводятся лицензионные охоты на копытных животных (кабан, лось) и на пушных зверей (лисицу, зайца, белку, бобра, ондатру, куницу). Хозяйство богато водоплавающей дичью, гнездящейся на карьерах (бывших торфоразработках).

Сегодня в составе Московской городской организации «Динамо» кроме «Дорофеево» функционируют три охотбазы, расположенные в двух охотничье-рыболовных хозяйствах. В «Темповском» охотхозяйстве – пять егерьских обходов и две базы: «Карманово» и «Кутачи». Площадь угодий составляет 25 тысяч гектар в Талдомском районе Московской области.

В Петушинском районе Владимирской области расположено охотничье-рыболовное хозяйство «Динамо», площадь которого составляет 13 тысяч гектар. В хозяйстве находится охотбаза «Марково». Также на базе угодий действует динамовский центр подружейных охотничьих собак.

В охотничье-рыболовных хозяйствах МГО ВФСО «Динамо» созданы комфортные условия для охоты и отдыха на природе.