Открыть меню

Еще одна победа в Лиге чемпионов!

13 февраля 2022

13 февраля в городе Либереце московское «Динамо» обыграло чешскую «Дуклу» со счетом 3-0 (25:13, 25:22, 25:23) в гостевом матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Две с половиной недели наша команда была без игровой практики из-за переносов матчей по различным причинам. К счастью, в этот раз никакие форс-мажорные ситуации не помешали нашей команде добраться в Чехию. В стартовом составе у «Динамо» вышли Наталия Гончарова, Екатерина Енина, Ирина Фетисова, Татьяна Романова, Элица Василева, Эдина Бегич и либеро Мария Бибина. Начало встречи получилось скомканным для наших волейболисток, «Дукла» повела в счете. «Динамо» быстро выправило ситуацию и задавило соперника в первом сете - 14:8 после точного удара Ирины Фетисовой.

Главный тренер «Дуклы» Либор Галик брал тайм-ауты, но его команда долго не могла сняться с подачи Татьяны Романовой, а отставание только росло. В атаке в этом сете феерила Бегич, реализовавшая 8 из 9 ударов, а «Динамо» победило со счетом 25:13. Видно было, что наши девчонки соскучились по волейболу, вышли на игру с хорошим настроем, а каждый выигранный мяч встречали улыбками.

Второй и третий сеты прошли в куда более напряженной борьбе, «Дукла» играла в защите надежнее, чем в первом. Во второй партии у наших соперниц разыгралась Никола Квапилова, наколотившая 13 очков, но это не помешало «Динамо» вырвать победу в концовке партии. В решающий момент Фетисова и Элица Василева были точны – 25:22 и 2-0 по сетам.

Начало следующей партии осталось за «Дуклой». Динамовки методично расшатывали оборону соперниц и в итоге добились преимущества в шесть очков – 20:14. Чешские волейболистки неимоверными усилиями смогли сравнять счет (22:22), но больше подарков от «Динамо» не было в этом сете. Мария Бибина сделала несколько важных спасений подряд, а Бегич и Наталья Кроткова реализовали свои атаки - 25:23 и 3-0.

Самым результативным игроком «Динамо» стала Наталия Гончарова, набравшая 19 очков (17 в атаке, 2 эйса, эффективность атаки – 53%). 14 очков в атаке набрала Эдины Бегич (реализация – 58%), 13 очков на счету Ирины Фетисовой (5 блоков, 8 точных атак из 10). Самым результативным игроком матча стала Никола Квапилова из "Дуклы" – 24 очка.

«Динамо», одержав четвертую победу в пяти матчах (10 очков), занимает второе место в группе С. Лидирует итальянская «Новара» (4 победы и 12 очков)

В заключительном матче группового этапа наша команда 15 февраля сыграет на выезде с «Новарой».