Открыть меню

Московскому «Динамо» – 98 лет!

18 апреля 2021

Первая динамовская организация лучшего спортивного Общества ХХ столетия – Московское пролетарское спортивное Общество «Динамо» было создано 18 апреля 1923 года. В первые дни были организованы секции по фехтованию, стрельбе, баскетболу, легкой атлетике, боксу, хоккею с мячом. Московские динамовцы первыми создали коллектив «Юный динамовец», выросший в дальнейшем в движение, которое охватило всю страну.

Динамовцы Москвы стали первыми клубными чемпионами СССР по футболу, хоккею с мячом и хоккею с шайбой, баскетболу и регби. Первые атлеты московского «Динамо» были универсалами. Гимнасты успешно выступали в прыжках в воду, баскетболисты и фехтовальщики показывали высокие результаты на соревнованиях по легкой атлетике, гребцы участвовали в лыжных гонках.

Жизнь нашей страны невозможно представить без «Динамо»: динамовцы поднимали страну из разрухи Гражданской войны, сражались на полях Великой Отечественной, поднимали престиж советского спорта, побеждали в составе российских сборных команд на международных состязаниях – Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы. Московское «Динамо» гордится целой плеядой выдающихся спортсменов, заложивших основы великих динамовских традиций.

Молодое поколение динамовцев достойно продолжает дело наставников и ветеранов. Своими высокими спортивными результатами, несгибаемой силой воли и трудолюбием они преумножают славные победы пионеров отечественного спорта, вписывая свои имена в историю Московского «Динамо».

МГО ВФСО «Динамо» поздравляет всех спортсменов, тренеров и ветеранов, партнеров и болельщиков, всех, кто верен нашим спортивным традициям и бережно хранит историю любимого спортивного Общества, всех, кто своим трудом помогает его развитию и процветанию.

Желаем крепкого здоровья и благополучия, ярких побед и новых достижений динамовцам на отечественных и международных спортивных аренах!

Уверены, мы сохраним лидирующий позиции среди спортивных Обществ России!

 

Председатель МГО ВФСО «Динамо»

 

А.В. Понорец


kartinka2