Открыть меню

Мы - бронзовые призеры чемпионата России

08 мая 2022

8 мая на волейбольной арене «Динамо» волейболистки московского «Динамо» завоевали бронзовые медали чемпионата России. В воскресенье наша команда обыграла казанское «Динамо-Ак Барс» со счетом 3-0 (25:21, 25:21, 25:22) в третьем матче серии до трех побед. Счет в серии – 3-0.

Очередное противостояние двух флагманов женского российского волейбола проходило лишь в серии за третье место. И тем напряженнее была борьба, ведь четвертое место по итогам сезона для обоих динамовских коллективов – откровенная неудача. Что команда Константина Ушакова, что команда Ришата Гилязутдинова нацеливалась только на золото. После двух матчей в Казани, которые выиграло московское «Динамо», серия переехала в Москву. Третий матч начался с нескольких ошибок казанских волейболисток – 7:5 в пользу хозяек площадки.

Столичная команда эффективнее действовала в атаке, тем не менее соперницам удалось выровнять игру, и всё решалось в самой концовке. После счета 21:21 Екатерина Полякова и Элица Василева отметились блоками, а у «Динамо-Ак Барс» Ангелина Лазаренко пробила в сетку. Точку в сете неберущимся ударом поставила Василева – 25:21 в пользу «Динамо». Во второй партии команды играли волнообразно. Сначала вперед вырвался казанский коллектив – 9:4. Причем в одной из атак Татьяна Костина угодила мячом в лицо Наталии Гончаровой. Лидер сборной России мужественно перенесла этот удар и продолжила игру с еще большим азартом и эффективностью.

В ответ московское «Динамо» выдало сумасшедший рывок 15:2 и повело в счете с разницей в восемь очков – 19:11. Казалось, сет уже за хозяйками площадки, но на подачах Татьяны Кадочкиной гостьи сократили отставание до «-2» - 23:21. В концовке «Динамо» сыграло хладнокровно. Скидка Василевой, эйс Ярославы Симоненко – 25:21 и 2-0 по сетам. В самом начале третьей партии команда Ушакова понесла серьезную потерю – травму ноги получила основная либеро Мария Бибина. Анна Поспелова успешно заменила ее, а Казань продолжала ошибаться – 8:4 ведет Москва после удара Кадочкиной в аут.

Благодаря атакам Елизаветы Лукьяновой и нескольким блокам «Динамо-Ак Барс» сначала сравняло счет, а затем и завладело преимуществом – 18:15. Но московские волейболистки были настроены решительно в этот вечер и не собирались отдавать победу. Гончарова ставит блок, а затем и забивает сама – и вот уже 20:19 впереди команда Ушакова. Екатерина Лазарева сравнивает счет эйсом (22:22), но следом Василева набирает два очка и зарабатывает два матчбола. Серия за бронзу завершается результативным блоком Гончаровой – 25:22. 3:0 в матче и 3:0 в серии в пользу московского «Динамо».

Самыми результативными игроками матча стали Элица Василева из «Динамо» и Елизавета Лукьянова из «Динамо-Ак Барс», набравшие по 18 очков. У Элицы 13 очков в атаке, 5 на блоке, эффективность нападения – 42%. Наталия Гончарова набрала 17 очков, из которых 6 на блоке.