Открыть меню

Никита Нагорный – абсолютный чемпион Кубка России-2021!

10 июня 2021

Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Никита Нагорный завоевал золотую медаль в многоборье на Кубке России по спортивной гимнастике. Состязания проходят с 8 по 12 июня в Новосибирске в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного.

В борьбе за Кубок страны принимают участие лучшие 39 гимнастов и 29 гимнасток из 25 субъектов Российской Федерации. Лидеры прошедшего  Чемпионата России и звезды мировой гимнастики, триумфаторы Чемпионата Европы: Никита Нагорный, Ангелина Мельникова, Давид Белявский, Виктория Листунова, Александр Карцев, Владислава Уразова, Денис Аблязин и другие борются за место в олимпийской сборной.

Наш спортсмен – Никита Нагорный вновь стал триумфатором, показав результат 174,598 балла. Тренер – Забелин Анатолий Исаакович.

Напомним, в квалификации Чемпионата Европы в швейцарском Базеле Никита Нагорный впервые показал на официальных соревнованиях новый элемент ультра-си – тройное сальто назад согнувшись. Элементу дана группа сложности I (0,9). Технический комитет Европейского гимнастического союза одобрил этот элемент, который был назван в честь трехкратного чемпиона мира из России.

Добавим, Кубок России по спортивной гимнастике-2021 станет для наших гимнастов генеральной репетицией перед XXXII летними Олимпийскими играми. По результатам состязаний сформируется окончательный состав сборных команд, которые представят Россию на главном спортивном событии четырехлетнего периода. Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Это крупнейшие в мире спортивные соревнования, в которых примут участие около 11 тысяч спортсменов более чем из 200 стран. Они выступят в 33 видах спорта и разыграют 339 комплектов наград.

Удача выбирает лучших, победа – сильнейших! Поздравляем с успешным выступлением на соревнованиях!

Для справки:

Никита Нагорный – трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года. Заслуженный мастер спорта России. Мастер спорта международного класса. Начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия».