Открыть меню

Обошлись без тай-брейка

13 марта 2022

13 марта  на волейбольной арене «Динамо» (г. Москва) волейболистки московского «Динамо» победили санкт-петербургскую «Ленинградку» со счетом 3-1 (19:25, 25:12, 25:22, 26:24) в домашнем матче 22-го тура чемпионата России.

Старт первого сета остался за игроками «Ленинградки», на подачах Анны Мельниковой и Анастасии Гарелик они вырвались вперед – 5:1. «Динамо» выиграло следующие три розыгрыша мяча, но развить успех не смогло. «Ленинградка» более эффективно действовала в атаке и чище играла в защите. Гостьи быстро вернули себе комфортную фору в 4-5 очков и довели партию до победы – 25:19. Стоит отметить, что с первого сета в основе «Ленинградки» вышла связующая Ольга Ефимова, о переходе которой было сообщено за два дня до этой игры.

Чувствовалось, что в начале матча динамовкам немного не хватало эмоций из-за плотного календаря игр и после уверенной победы в гостях над казанским «Динамо-Ак Барс». Но во второй партии хозяйки площадки разыгрались, завелись. После череды результативных блоков преимущество «Динамо» достигло десяти очков – 14:4. Остановить команду Константина Ушакова в этом сете было невозможно – 25:12.

В начале третьей партии «Ленинградка» перехватила инициативу. 9:5 в пользу команды Александра Кашина, после чего впервые в сезоне на площадку вышла связующая «Динамо» Евгения Старцева, сменившая Татьяну Романову. Постепенно «бело-голубые» выровняли игру за счет отлаженного блока и повели – 14:13. В концовке «Динамо» проигрывало, но блок и точные удары Екатерины Ениной принесли победу – 25:22. В четвертой партии в одной из атак после мощного удара Ирины Фетисовой мяч угодил в лицо либеро «Ленинградки» Анастасии Пестовой. Пестова мужественно выдержала это попадание и продолжила игру, а Фетисова принесла извинения, как и подобает в таких случаях.

На атаках Элицы Василевой «Динамо» вырвалось вперед на пять очков (13:8). Но собственные ошибки и уверенная игра Виктории Бобровой привели к тому, что в концовке уже гостьи повели – 19:18. В итоге петербургская команда заработала два сетбола (24:22), и казалось, тай-брейк уже близок. Но «Динамо» вытащило и этот сет. Точные атаки Наталии Гончаровой, удар Юлии Кутюковой в аут – 26:24 и 3-1 в пользу столичного клуба.

Самым результативным игроком матча стала блокирующая «Динамо» Екатерина Енина, набравшая 18 очков (12 в атаке, 6 блоков, эффективность атаки – 71%). У Наталии Гончаровой 17 очков, у Ирины Фетисовой – 16 (из них 8 блоков), у Элицы Василевой – 15, у Натальи Кротковой – 14. В составе «Ленинградки» самой результативной стала доигровщица Виктория Боброва – 17 очков.

В следующем туре Суперлиги «Динамо» 20 марта сыграет на выезде с «Липецком».