Открыть меню

Победа динамовских волейболисток в Турции

08 декабря 2021

8 декабря в Стамбуле в матче второго тура Лиги чемпионов московское «Динамо» одержало победу над турецким клубом «Тюрк Хава Йоллары» со счетом 3-2 (25:23, 16:25, 25:17, 19:25, 15:9).

Команда Марселло Аббонданцы с первых розыгрышей мяча продемонстрировала, что не случайно стала бронзовым призером чемпионата Турции, подвинув на четвертое место грозный «Эджзаджибаши». В первом сете игра шла в равной борьбе, на «больше – меньше». Небольшой отрыв «Динамо» образовался после точных атак Наталии Гончаровой и Натальи Кротковой – 16:13. Аббонданца взял тайм-аут, но динамовки продолжали давить. Эйс Екатерины Ениной, еще один точный удар Кротковой, и фора нашей команды достигла уже пяти очков. «Тюрк Хава Йоллары» благодаря диагональной Кьере ван Рик приблизился вплотную, но «Динамо» хладнокровно сыграло в концовке – 25:23.

Во второй партии наши соперницы начали лучше подавать и эффективнее действовать на блоке, а у нас ослабла игра в защите, а вместе с ней, как следствие, и игра в нападении. Хозяйки площадки сходу создали комфортный задел в счете (10:4, 19:12) и уверенно выиграли сет - 25:16. В следующей партии «Тюрк Хава Йоллары» продолжил лидировать, но команда Константина Ушакова не собиралась мириться с ролью догоняющей. Волейболистки «Динамо» дважды подряд заставили ошибиться Добряну Рабаджиеву в атаке, а вот Гончарова была точна – счет 13:15 превратился в 17:15 в нашу пользу.

Надежная игра на блоке и в нападении стали залогом успеха «Динамо» в третьем сете – 25:17. В этой партии наша команда реализовала 14 атак из 20, а у Гончаровой стопроцентный показатель – девять из девяти. В четвертом сете удержать такую эффективность в атаке не удалось - «Тюрк Хава Йоллары» прибавил и в защите, и на приеме. Наши соперницы вели в счете почти весь сет. В концовке «Динамо» удалось приблизиться на расстояние в три очка (19:22), но турецкий клуб перевел-таки игру на тай-брейк.

В пятом сете наша команда буквально смела команду Аббонданцы с площадки. Гончарова заблокировала Рабаджиеву, ван Рик ошиблась у сетки, следом Енина вколотила переходящий мяч, Гончарова забила сквозь турецкий блок - и вот счет уже 10:1 в пользу "Динамо"! Отыграть такой гандикап было нереально. 15:9 и 3-2 – побеждаем принципиального соперника в борьбе за выход в плей-офф!

Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, набравшая 25 очков (22 в атаке, 2 блока, 1 эйс, реализация атаки – 46%). 16 очков в активе Екатерины Ениной (8 в атаке, 6 блоков, 2 эйса). В составе «Тюрк Хава Йоллары» самой результативной стала Кьера ван Рик – 21 очко.

«Динамо» после двух туров занимает второе место в группе C (2 победы, 5 очков), на первом месте идет итальянская «Новара» (2 победы, 6 очков). В следующем туре «Динамо» и «Новара» встретятся в Москве 23 декабря.