Открыть меню

«Регулярку» завершили победой

09 апреля 2022

Волейболистки московского «Динамо» обыграли нижегородскую «Спарту» со счетом 3-0 (25:23, 25:18, 25:18) в матче заключительного, 26-го тура предварительного этапа Суперлиги Paribet. Наша команда завершила «регулярку» на втором месте.

В этом матче «Динамо» обязательно нужна была победа, чтобы сохранить за собой второе место по итогам предварительного этапа. «Спарта» уже лишилась шансов на попадание в плей-офф и после «регулярки» примет участие в турнире за 9-14 места. «Динамо» начало матч сумбурно, и главному тренеру динамовок Константину Ушакову даже пришлось брать ранний тайм-аут. «Спарта» допускала меньше ошибок и на атаках Жанны Каськовой вырвалась вперед на четыре очка – 14:10.

Хозяйки площадки выдали серию результативных блоков, а Каськова начала бить мимо площадки – 21:21. В концовке решающую роль сыграло мастерство Элицы Василевой, которая и в атаке была точна, и эйсом отметилась – 25:23 в пользу «Динамо». В следующем сете динамовки заиграли более надежно как в защите, так и в нападении, и сходу оторвались на шесть очков – 9:3 после удара Екатерины Пипуныровой. Нижегородская команда не могла ничего противопоставить слаженной игре «Динамо», которое во второй половине сета заменило нескольких игроков основы и уверенно выиграло партию – 25:18.

На старте третьего сета завязалась борьба. Казалось, «Динамо» вновь начнет наращивать свое преимущество, но «Спарта» усилиями Ангелины Емелиной и Светланы Гатиной сравняла счет – 7:7. На этом подвиги гостий в игре против куда более мастеровитого соперника закончились. Точные атаки Наталии Гончаровой, пара эйсов Екатерины Ениной, и вот «Динамо» уже ведет с разницей в четыре очка – 12:8. Команда Ушакова контролировала игру (15:10, 21:14) и спокойно довела матч до «сухой» победы – 25:18 и 3-0.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Спарты» Жанна Каськова, на ее счету 15 очков. У «Динамо» самой результативной стала блокирующая Екатерина Енина, набравшая 12 очков (9 в атаке, 2 эйса, 1 блок, реализация атаки 64%). По 11 очков набрали Наталия Гончарова и Элица Василева, 10 очков в активе Екатерины Пипуныровой.