Открыть меню

Сильнейшей шпажисткой России стала Айзанат Муртазаева

08 апреля 2024

Московская шпажистка Айзанат Муртазаева третий раз подряд завоевала титул чемпионки России в этом виде оружия. В финале турнира, который проходит в пригороде Перми Кондратово, она обыграла Татьяну Гудкову из Подмосковья – 15:12.

Победительница двух последних чемпионатов России Айзанат Муртазаева очень мощно провела турнир в Перми. В группе она выиграла все бои с общим счетом 30:3. И в туре прямого выбывания Айзанат побеждала своих соперниц как минимум с двукратным преимуществом – 15:3, 15:2 и трижды по 15:7. Последняя из таких побед, над Яной Бекмурзовой, открыла Муртазаевой дорогу в финал. Там ее соперницей стала Татьяна Гудкова, завоевавшая это право в бою с Кристиной Ясинской – 15:10.

В финале счет открыла Муртазаева. Гудкова выровняла ситуацию – 1:1, но всего за секунду до перерыва Айзанат вышла вперед – 2:1. Во втором периоде московская шпажистка довела свое преимущество до трех уколов – 6:3. В последнем периоде Муртазаева, казалось, обеспечила себе победу, поведя за минуту до окончания встречи со счетом 11:5. Но чемпионка мира 2017 года Гудкова менее чем за 30 секунд сумела сократить разрыв вдвое – 11:8, а затем отыграла и еще один укол – 13:11. И все же Айзанат нанесла необходимые уколы – 15:12 − и третий раз подряд завоевала звание сильнейшей шпажистки России. До этого такое удавалось только двукратной олимпийской чемпионке Татьяне Логуновой, побеждавшей в 2001–2003 годах.

Поздравляем Айзанат с победой! Гордимся!