Открыть меню

Соревнования по охотничьему биатлону, посвященные 100-летию Общества «Динамо»

07 февраля 2023

4 февраля на охотбазе «Марково» охотничье-рыболовного хозяйства «Динамо» прошли соревнования по охотничьему биатлону, посвященные 100-летию Общества «Динамо».

В соревнованиях приняли участие 37 человек среди которых представители охотхозяйств, сотрудники силовых структур, члены охотничьих секций МГО ВФСО «Динамо», а также ветераны-динамовцы. Победителей определяли в личном и командном первенствах.

Официальное открытие соревнований прошло на охотбазе «Марково» охотничье-рыболовного хозяйства «Динамо» МГО ВФСО «Динамо». Председатель Андрей Понорец, отметил, что охотничий биатлон является прикладным видом спорта, который развивает в спортсменах не только меткости и выносливости, но и навыки обращения с оружием.

«Уверен, участие в соревнованиях подарит всем заряд бодрости и радость от проведенного времени с единомышленниками. Желаю всем участникам только положительных эмоций и заслуженных побед», – подытожил Председатель.

Охотничий биатлон отличается от обычного в первую очередь наличием охотничьих лыж – шириной не меньше 13 см. Для стрельбы по мишеням используются гладкоствольные ружья 12-го калибра. Протяженность трассы для участников была одинаковой – 2 км. Но, не смотря на небольшую дистанцию многие из участников в буквальном смысле из последних сил добирались до финиша, где их ждали бурные аплодисменты, слова поддержки и горячий чай со сладостями.

В личном первенстве победу одержал Владимир Прохоров (ГУ МВД России по г. Москве), вторым стал Евгений Свиридов (охотхозяйство «Мещерское), бронзовый призер – Эрвин Александров (Центральный округ войск национальной гвардии).

В командном зачете третье место досталось команде ГУ МВД России по г. Москве, второе — команде Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Победителем же стала команда охотхозяйства «Мещерское» МГО ВФСО «Динамо».

Победителям и призерам вручили кубки и сертификаты на добычу кабана, бобра и вальдшнепа.

В завершении мероприятия Андрей Понорец отметил, что в планах наполнить соревнования по охотничьему биатлону стендовой стрельбой и детскими дистанциями.  Мероприятие станет ежегодным и будет приурочено ко Дню защитника Отечества.