Открыть меню

Умер Александр Иванович Тимошинин

26 ноября 2021

26 ноября 2021 года на 74 году жизни скончался ветеран Общества «Динамо», Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР по академической гребле, двукратный Олимпийский чемпион, серебряный призер чемпионата Европы и пятикратный чемпион СССР Александр Иванович Тимошинин.

Александр Иванович Тимошинин с детства начал свою спортивную карьеру в московском гребном клубе «Динамо» под руководством своего отца и Заслуженного тренера СССР Ивана Трофимовича Тимошинина. Первые тренировки Тимошинина А.И. проходили на гребной базе водного стадиона «Динамо» в Москве.

Александр Иванович Тимошинин выиграл золото Олимпийских игр 1968 года в Мехико и 1972 года в Мюнхене в классе судов академической гребли –  двойка парная.

Тимошинин единственный из советских и российских гребцов, который завоевал «Бриллиантовые весла» Хенлейской королевской регаты (1972 год).

Александр Иванович награжден орденами «Знак почета», Трудового Красного Знамени, почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Коллектив Московской городской организации «Динамо» скорбит в связи с кончиной Александра Ивановича и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким.