Открыть меню

Умер Александр Васильевич Привалов

20 мая 2021

19 мая 2021 года на 88-м году жизни  скончался председатель Совета ветеранов войны, труда и спорта МГО ВФСО «Динамо», советский биатлонист, пятикратный чемпион СССР, двукратный призер Чемпионата мира, двукратный призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР Александр Васильевич  Привалов.

Александр Васильевич Привалов – первый отечественный олимпийский призёр по биатлону. На Играх 1960 года в американском Скво-Вэлли он завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 км. Кроме того, на его счету серебро Олимпиады 1964 года в Инсбруке и две серебряные медали чемпионата мира.

С 1966 по 1991 год Александр Привалов был старшим и главным тренером мужской сборной СССР. Руководил командой на зимних Олимпийских играх 1968, 1972, 1976, 1980, 1988. На зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере 1994 года – старший тренер женской сборной России.

Под его руководством сборная страны завоевала 92 медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Александр Васильевич Привалов был дважды награжден орденом "Знак Почета", орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, а также медалями "За трудовое отличие" и "За трудовую доблесть".

Александр Васильевич всем сердцем любил свое родное Общество «Динамо». Выдающийся биатлонист и тренер до последнего дня был преисполнен энергии и планов.

Коллектив Московской городской организации «Динамо» скорбит в связи с кончиной Александра Васильевича Привалова и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким.