Открыть меню

В Казани выигрываем «всухую»!

09 марта 2022

9 марта в Центре волейбола «Санкт-Петербург» (г. Казань) волейболистки московского «Динамо» победили «Динамо-Ак Барс» со счетом 3-0 (25:21, 25:23, 25:23) в перенесенном гостевом матче 17-го тура чемпионата России.

Во второй половине сезона календарь игр уплотнился из-за различных переносов, и матч в Казани стал для нас пятым за последние 16 дней. Хозяйки площадки начали с места в карьер – 7:3 после точной атаки Саманты Фабрис. Команда Константина Ушакова ответила подобным рывком и сравняла счет (8:8). В дальнейшем соперницы не позволяли друг другу больших отрывов, шли вровень. В концовке сета надежнее и хладнокровнее сыграли динамовки Москвы.

При счете 21:21 Элица Василева сделала эйс, следом Саманта Брисио пробила в аут, а Екатерина Енина была внимательна у сетки и забила переходящий мяч. Точку в партии поставила Наталия Гончарова – 25:21. Во второй партии наша команда продолжила самоотверженно играть в защите и атаковать более остро, чем соперницы. В итоге благодаря атакам Гончаровой и Василевой московское «Динамо» создало задел в шесть очков – 14:8. Однако команде Ришата Гилязутдинова удалось выправить положение – 19:19.

И вновь в решающий момент столичные волейболистки сыграли с предельной концентрацией. Василева реализовала атаку, а Енина была непробиваема на блоке – 25:23 и 2-0 по сетам. Третий сет также прошел в равной борьбе. Большую часть партии наша команда вела в счете, правда, с незначительным преимуществом, которое «Динамо-Ак Барс» то и дело отыгрывало. Связующая «Динамо» Татьяна Романова не только здорово вела игру своей команды, но и успевала «чехлить» соперниц.

14:12 в нашу пользу после двух подряд блоков Романовой. В итоге всё снова решилось в самой концовке. Фабрис и Татьяна Кадочкина отыграли двухочковое отставание – 23:23. В следующем розыгрыше Наталья Кроткова была точна в нападении, а затем Василева вколотила пайп – 25:23 и 3-0! «Сухая» победа в Казани над лидером чемпионата!

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Элица Василева, набравшая 21 очко (17 в атаке, 3 блока, 1 эйс, эффективность атаки – 52%). Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала Татьяна Кадочкина – 15 очков.

После этой победы наша команда поднялась на третье место в турнирной таблице чемпионата России – в 20 матчах у нас 16 побед и 50 очков. Лидирует по-прежнему «Динамо-Ак Барс» (17 побед в 19 матчах и 49 очков).

В следующем туре "Динамо" 13 марта примет «Ленинградку».