Открыть меню

Волевая победа с 0:2!

04 мая 2022

4 мая в Центре волейбола «Санкт-Петербург» (г. Казань) волейболистки «Динамо» обыграли казанское «Динамо-Ак Барс» и во втором гостевом матче серии за третье место чемпионата России – 3-2 (23:25, 19:25, 25:19, 25:23, 15:13). Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу столичной команды. Серия переезжает в Москву.

Вторая встреча извечных соперников вновь получилась сверхнапряженной и затянулась более чем на два часа. Начало первого сета осталось за «Динамо». Хозяйки площадки не справлялись с атаками Элицы Василевой, а после блока Ирины Фетисовой счет стал 15:10 в пользу москвичек. Тем не менее, Казань смогла выровнять положение (18:18), а в концовке и вырвать победу благодаря атакам Татьяны Кадочкиной и Ангелины Лазаренко – 25:23.

В следующем сете команда Ришата Гилязутдинова сходу ушла в отрыв. Более эффективные действия в нападении и на блоке сыграли свою роль – 14:8. Константин Ушаков ротировал состав, брал тайм-ауты, но догнать в этом сете соперниц не получилось – 25:19 и 2-0 в пользу «Динамо-Ак Барс». В третьей партии динамовки Москвы заиграли более слаженно в защите, а в атаке разыгралась Наталия Гончарова, которая успевала и «чехлить» своих визави. После скидки Василевой и блока Фетисовой преимущество «Динамо» достигло восьми очков – 18:9.

Остановить нашу команду в этой партии было уже невозможно – 25:19, отыграли один сет. Однако четвертая партия началась для нас неудачно – 1:4 после серии блоков в исполнении казанских волейболисток. Василева и Гончарова вывели «Динамо» вперед, но команда Ришата Гилязутдинова смогла вновь перехватить инициативу – 16:13 после точного удара Кадочкиной. В концовке столичная команда выровняла положение, а скидка Василевой и блок Гончаровой на Кадочкиной обеспечили нам победу в этом сете – 25:23 и 2-2 по партиям, вот это камбэк!

В пятом сете игра шла как на качелях, команды поочередно вырывались вперед, здорово играя в защите. В концовке Казань добилась форы в два очка (12:10). Следом Василева реализовала атаку, а перелом внесла Фетисова, которая сначала заблокировала Елизавету Лукьянову и Саманту Брисио, а затем вколотила переходящий мяч – 14:12 в нашу пользу! Лукьянова отыграла один матчбол, а точку в матче поставила Гончарова – 15:13 и 3-2! Уезжаем из Казани с двумя победами!

Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, набравшая 29 очков (24 в атаке, 4 блока, 1 эйс, реализация атаки – 46%). 22 очка в активе Элицы Василевой. Ирина Фетисова отметилась пятью блоками. Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала Татьяна Кадочкина – 26 очков.

Третий и четвертый (если понадобится) матчи серии до трех побед пройдут в Москве 8 и 9 мая.