Открыть меню

Юные гимнасты Москвы в гостях у татарстанского «Динамо»

04 августа 2023

3 августа в гости к динамовцам Татарстана приехали юные воспитанники Гимнастического клуба «Динамо-Москва» им. Михаила Воронина.

Вместе с 30 юными спортсменами казанский спорткомплекс «Динамо» посетили президент клуба, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Андрей Зудин и наставники спортсменов. В их числе — заслуженные мастера спорта России: тренер по хореографии, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алена Соя и тренер по гимнастике, призер чемпионатов мира и Европы, победитель и призер чемпионатов России Рашид Касумов.

«Наша группа с 1 августа находится в Казани. Здесь мальчишки и девчонки 8–12 лет до 14 числа проходят учебно-тренировочный сбор на базе Центра гимнастики. Вторая наша группа детей более старшего возраста проведет здесь сбор 16–29 августа, – рассказал глава Гимнастического клуба «Динамо-Москва». – Конечно же, находясь в спортивной столице России, мы хотим показать детям, в свободное от занятий время, красоты города, посетить спортивные объекты и, в первую очередь, наших друзей-одноклубников. Поэтому сегодня мы здесь, на стадионе «Динамо».

Юных москвичей гостеприимно встретили в Динамо» Татарстана. Первый заместитель председателя общества Салават Гайсин лично провел для гостей экскурсию по Музею истории «Динамо» РТ. При этом полковник внутренней службы заинтересовал маленьких посетителей необычными рассказами, которые легко воспринимаются детьми. То есть Салават Гаврилович не просто перечислял имена, сухие цифры и факты, а именно представил историю татарстанского «Динамо» через запоминающиеся события,  неординарные личности, их факты биографии, интересные экспонаты. Безусловно, в памяти ребят обязательно останется такой факт, что олимпийский чемпион 1976 года, многократный чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Николай Колесников, будучи сам невысокого роста, в молодости легко с места мог запрыгивать на высоту холодильника. А его дочь Анастасия и зять Дмитрий Древин являются призерами Олимпийских игр в Сиднее по спортивной гимнастике и, конечно, биография таких мастеров заинтересовала юных гостей-гимнастов. Или, например, с удивлением, ребята услышали о том, что в прошлом известный вратарь, заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом, двукратный чемпион мира Ильяс Хандаев (ныне главный тренер сборной России) перед каждой игрой клал сверху на ворота подкову, которая являлась своеобразным оберегом. И уходя несколько лет назад с поста главного тренера ХК «Динамо-Казань», Ильяс Игоревич передал в дар музея «Динамо» РТ этот свой талисман, который юным гостям разрешили поддержать в руках. Также как и через шлем и рапиру знаменитой татарстанской фехтовальщицы Валентины Никоновой, чемпионки Олимпиады, обладательницы множества мировых и отечественных спортивных титулов и званий юные динамовцы, так сказать, прикоснулись к истории великих побед лучшего в мире спортивного общества.

Пребывание юных гостей в «Динамо» Татарстана продолжилось далее вместе с начальником отдела эксплуатации спортсооружения Равилем Фазылзяновым. Равиль Ильтзарович ознакомил всех со старейшим в истории Казани стадионом «Динамо», показал многочисленные кубки, завоеванные коллегами в различных видах спорта, имеющиеся в спорткомплексе залы, рассказал о ветеранах-динамовцах и руководителях общества, а потом даже сыграл с детьми в футбол на поле стадиона.

Надо заметить, что во время посещения, дети с интересом слушали, задавали разные вопросы. Чувствовалось, что юные спортсмены знают не только прославленных гимнастов, но и именитых спортсменов из других видов спорта, причем из разных городов. И как оказалось, широкий кругозор детей не случаен, руководство клуба всегда старается уделять внимание воспитанию своих подопечных — и физическому, и духовному, и патриотическому.

«Это такие традиции в нашем клубе!, – подчеркнул Андрей Зудин. – И с гордостью скажу, что у нашего клуба есть своя история, которой мы гордимся».

Надо заметить, что данная организация появилась в 1989 году, ее основателем, а позже и президентом клуба был выдающийся советский гимнаст, двукратный чемпион и семикратный призер Олимпийских игр, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира Михаил Воронин. С 2004 года (после смерти) клубу было присвоено его имя.

За время своего существования школа воспитала 15 чемпионов и призеров Олимпиад, в их числе трехкратный чемпион Сергей Хорьков и двукратная чемпионка Елена Замолодчикова. А на последней Олимпиаде в Токио на высшую ступень пьедестала почета поднялись сразу три воспитанника Гимнастического центра им. Воронина: Никита Нагорный, Денис Аблязин и Артур Далалоян.

Безусловно, такой историей клуб вправе гордиться! При этом Андрей Георгиевич в ходе визита в Казань не раз подчеркнул, что юные динамовцы должны с детства приобщаться к истории своей страны, своего общества, быть в курсе происходящих событий, а также иметь высоко поставленные цели и стремиться их достичь, быть честными, крепкими духом и телом.

«Это, действительно, важно, – поддержал коллегу Салават Гайсин. – Воспитанию юных динамовцев большое внимание уделяется и у нас в Татарстане. И мы хотим, чтобы наши воспитанники знали историю, но не только своего клуба, секции или школы, но и тех регионов, куда дети  приезжают на соревнования или на сборы, чтоб они знали, что в каждом городе есть «Динамо», где им всегда рады, что «Динамо» — это 100-летняя история славных побед, что «Динамо» — это сила, единение, славные традиции и грядущие новые победы».

В завершении встречи москвичи оставили запись в Книге почетных гостей Музея. Салават Гайсин вручил гостям сувениры татарстанского «Динамо», а Андрей Зудин передал памятную футболку Гимнастического клуба им. Воронина.

Автор: Римма Попова